21 марта 2018, 17:30

Барнаульские «моржи» завоевали золото чемпионата мира по плаванию в холодной воде

В Таллине прошел чемпионат мира по зимнему плаванию. Алтайский край на состязаниях в столице Эстонии был представлен четырьмя барнаульскими спортсменами.

Олег Чекушкин, выступавший в возрастной категории 55-59 лет, привез из Прибалтики три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали с разных дистанций чемпионата мира. Александр Зеленецкий (65-69 лет) занял три вторых и три третьих места, Василий Тетерин (60-64 года) взял одно серебро и две бронзы. Марина Исаева среди спортсменок 55-59 лет завоевала одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали.

- Я готовилась проплыть в Таллине две дистанции и побороться на них за медали, – говорит Марина Исаева. – Это получилось – золотая медаль на 200-метровке за брасс и серебряная – за вольный стиль. Но в последний момент дополнительно была открыта регистрация еще на одну дистанцию – 450 метров, вольный стиль. Я рискнула проплыть ее тоже без подготовки. И взяла бронзу. Также привезла из Таллина серебряную медаль еще за дистанцию 100 метров, брасс.

Кроме того, Олег Чекушкин и Василий Тетерин участвовали в смешанной эстафете, проходившей вне основной соревновательной программы чемпионата мира, и заняли в ней третье место.

Соревнования в морском порту столицы Эстонии были также заключительным, пятым, этапом Кубка мира. По их условиям в общий зачет шли результаты трех лучших этапов. Два алтайских спортсмена стали победителями Кубка мира в своих возрастных категориях – Олег Чекушкин и Александр Зеленецкий.

Напомним, что с 7 на 8 апреля члены краевой федерации закаливания и спортивного зимнего плавания «Белые медведи» проведут суточный заплыв в незамерзающей проруби озера Пионерского.