Летняя краевая выставка, организованная Алтайской организацией Союза художников, посвящена Году единства народов России. В экспозиции «Под небом единым», открывшейся в Выставочном зале музея «Город», участвуют 145 художников, как членов СХР, так и независимых авторов, которые представили на суд зрителей 308 произведений. Это событие стало значимым вкладом в культурное пространство региона, о чем сообщается в Алтайской правде.
По словам председателя организации Дмитрия Петренко, перед началом выставки он испытывал опасения, что не удастся собрать достаточное количество работ, соответствующих теме. Однако к середине процесса стало очевидно, что число произведений превысит ожидания, и все 100% отобранных работ вошли в экспозицию. В этом году, помимо традиционных видов искусства, таких как живопись и графика, выставка включает разнообразные формы декоративно-прикладного искусства, включая роспись по дереву и камню, резьбу, ювелирные изделия и художественную обработку металла.
Интересно, что впервые в истории краевых выставок численное преобладание оказалось на стороне авторов, не входящих в Союз художников. Выставочный комитет, по словам Петренко, проявляет готовность поддерживать новых участников: «Мы всегда рады видеть новых людей, понимаем их волнения и переживания», – отметил он.
Заместитель директора Художественного музея Алтайского края Наталья Царёва подчеркивает разнообразие жанров, представленных в экспозиции, включая портреты, пейзажи, натюрморты и тематические композиции. «Заявленная тема, с одной стороны, конкретная, а с другой – достаточно широкая», – добавила она, отметив, что не было задачи исключительно показывать новые работы, так как многие авторы имеют старые, но актуальные произведения, которые также следует демонстрировать.
Живописец Ирина Щетинина представила на выставке несколько работ, среди которых «Натюрморт с гранатами», «Ноябрь – время сбора хурмы», «Портрет танцора Алана» и «Бабушка Дарико», созданная под впечатлением от Грузии. «Я выбирала те работы, которые писала в путешествиях по России и другим странам, которые мне дороги», – объяснила она, добавив, что нынешнее поколение зрителей не знает, что художники создавали десять лет назад, поэтому важно показывать удачные вещи.
Художник и дизайнер Ольга Попова представила на выставке жизнерадостный диптих «Девки» и работу «Мерлушка», которые отражают ее «костюмное» прошлое: «В культуре костюма отражены главные ценности и исторический опыт народов, ведь это самый близкий к телу предмет искусства», – пояснила она. Попова также отметила, что каждый символ в костюме имеет значение, и рассказала о значении мерлушки, излюбленного меха алтайцев, который использовала в одной из своих работ.
И. о. директора Художественного музея Алтайского края Евгения Школина также отметила, что выставка затрагивает тему единства через память о нашей истории, многообразие культур и общие ценности, такие как любовь к родине и семье. Она подчеркнула, что пейзажный жанр продолжает оставаться значимой частью алтайского искусства.
Среди дебютантов выставки оказалась Инна Зуева, которая известна своей керамической флористикой. Ее букеты из холодного фарфора, представленные в витринах, посвящены красоте алтайской природы. «Хотя многие из нас занимаются творчеством давно, участие в выставке с профессиональными художниками – это шаг вперед для меня», – поделилась Зуева, добавив, что впечатления от выставки потрясающие и пригласила всех за вдохновением.
Вице-президент Российской академии художеств и председатель регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ профессор Михаил Шишин, присутствовавший на открытии, отметил, что для сибиряков единство народов является естественным состоянием. На вернисаже он вручил дипломы и благодарности алтайским авторам, выделившимся новыми работами, таким как Сергей Астраханцев, Ольга Попова, Петр Кудинов, Ирина Щетинина, Лидия Селезнева и другие.
Выставка «Под небом единым» будет открыта для посетителей до 12 июля по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 111.